Membri

ASSOCIAZIONI NAZIONALI E RETI NAZIONALI E REGIONALI DI FAMIGLIE AFFIDATARIE PARTECIPANTI AL TAVOLO NAZIONALE AFFIDO
AIBI – Associazione Amici dei Bambini: v. Marignano 18, 20098 Mezzano di S.Giuliano M. (MI) – Recapiti: 02.98.82.21-2, italia@aibi.it Sito web: www.aibi.it – Referenti: Cristina Riccardi, 338.24.64.924, cristina.riccardi@aibi.it – Valentina Bresciani, 02.988.221-2, valentina.bresciani@aibi.it
Associazione FAMIGLIE PER L’ACCOGLIENZA: via M. Melloni, 27 – 20129 Milano – Recapiti: 02.70.00.61.53 Sito web: www.famiglieperaccoglienza.it  – Referenti: Patrizia Amisano, patrizia.amisano@gmail.com – Daniela Fumagalli, daniela.fumagalli4@gmail.com
ANFAA – Associazione Nazionale Famiglie Adottive e Affidatarie: Via Artisti 36, 10124 Torino – Recapiti: 011.81.22.327, segreteria@anfaa.it Sito web: www.anfaa.it – Referenti: Donata Nova Micucci – Frida Tonizzo – Alessia Ponchia
Associazione COMUNITA’ PAPA GIOVANNI XXIII: Via Valverde 10/C – 47923 Rimini (RN) – Recapiti: Tel. 0541.90.96.00 – Fax 0541.90.96.01 – Mail: info@apg23.org Sito web: www.apg23.org – Referenti: Valter Martini, 348.64.24.074, martiniapg23@libero.it – Michela Rebellato, michelarebellato@gmail.com – Alessia Rossato, alessiarossato@apg23.org
BATYA – Associazione per l’Accoglienza, l’Affidamento e l’Adozione: Indirizzi e recapiti – BATYA Genova: Passo Frugoni 4 16121 Genova – Tel. 010 564837 – Fax 010 588919 – BATYA Lucca: Via San Nicolao 59 – 55100 Lucca – Tel/fax 0583 490489 – BATYA Biella: Corso Risorgimento, 23 – 13900 Biella – Tel. 015.84.90.730 Sito web: www.batya.it – Referenti: Giovanni B. Minuto (Genova), minutogb@fastwebnet.it – Silvia Aimone (Biella), 328.67.660.12, silvia.aimone@virgilio.it – Ilaria Panuccio (Lucca), batya@fastwebnet.it, batyalucca@fastwebnet.it
CAM – centro ausiliario per i problemi minorili: Via Monti, 11 – 20123 Milano – Recapiti: Tel. 02.48028344 – Fax 02.48516183 – segreteria@cam-minori.org Sito web:www.cam-minori.org – Referenti: Maria Grazia Dente, presidenza@cam-minori.org – Monica Prestinari, affidi@cam-minori.org
CNCA – Coordinamento Nazionale Cominità di Accoglienza: Via del Forte Tiburtino 98, edificio 16, scala C 00159 Roma Recapiti: Tel. 06.44.23.04.03 – Fax 06.44.11.74.55 Sito web: www.cnca.it Referenti: – Don Armando Zappolini (presidente): presidenza@cnca.it – Liviana Marelli (consigliere nazionale e coordinatrice dell’area infanzia, adolescenza e famiglie del Cnca) l.marelli@lagrandecasa.it – Caterina Pozzi, caterina.pozzi@opengroup.eu
COORDINAMENTO AFFIDO ROMA – Coordinamento degli Organismi del Privato Sociale iscritti all’albo per l’affido del Comune di Roma: Referenti – Marco Bellavitis, 333.53.66.473, marco.bellavitis@casabetania.org Nicoletta Goso, 338.33.04.119, n.goso@libero.it Mariagrazia Viganò, 329.420.88.88, associazioneinsieme@tin.it
COREMI FVG – Coordinamento Regionale Tutela Minori del Friuli Venezia Giulia Referente: Luigi Piccoli, 328.900.95.34, ilnoce@tin.it – Lorena Sut, affido@ilnoce.it
PROGETTO FAMIGLIA – Federazione di enti no-profit per i minori e la famiglia: Via B. Guerritore, 1 – S. Egidio del Monte Albino (SA) Recapiti: Tel 081.91.55.48 – Fax 081.513.31.29 – info@progettofamiglia.org Sito web: www.progettofamiglia.org Referenti: Marco Giordano (presidente), 393.979.02.57, marcogiordano@progettofamiglia.org Carolina Rossi, 392.94.31.926, carolinarossi@progettofamiglia.org Chiara Cristiani, 380.36.85.282, chiaracristiani@progettofamiglia.org Mariano Iavarone, 392.94.32.677, marianoiavarone@progettofamiglia.org Marianna Mura, 393.97.888.56, mariannamura@progettofamiglia.org
UBI MINOR – Coordinamento associativo per la tutela e la promozione dei diritti dei bambini (TOSCANA): via di Pulica 1 (Candeglia) – 51100 Pistoia Recapiti: ubiminor1@tiscali.it Referente: Perla Giannoni, perla@masternet.it – Pilar Columbu, 328.74.66.090, ass_famiglia_aperta@libero.it – Roberta Panariello, aipaa@libero.it
Associazione COMETA: via Madruzza, 36 – 22100 Como (CO) Recapiti: 031.52.07.17, fax 031.50.04.633 Sito web: www.puntocometa.org Referenti: – Pasquale Addesso, pasquale.addesso@fastwebnet.it – Mariagrazia Figini, associazione.cometa@puntocometa.org
ANFN – Associazione Nazionale Famiglie Numerose: via Corsica, 165 – 25125 Brescia (BS) Recapiti: 030.22.94.033, segreteria@famiglienumerose.org Sito web: www.famiglienumerose.org Referenti: – Emilia Russo, emilia.todde@gmail.com


Coordinamento CARE – Coordinamento delle Associazioni Familiari Adottive e Affidatarie in rete: c/o Centri di Servizio per il Volontariato del Lazio CESV-SPES, Via Liberiana, 17 – 00185 Roma – Sito web: www.coordinamentocare.org Referenti: – Patrizia Salentino, patrizia.salentino26@gmail.com, 347.587.85.21 – Monica Neri, m.neri@kairos.bo.it