Membri

AIBI

Associazione Amici dei Bambini
Via Marignano 18, 20098 Mezzano di S.Giuliano M. (MI)
Recapiti: 02.98.82.21-2, italia@aibi.it
Sito web: www.aibi.it
Referenti:
Cristina Riccardi, 338.24.64.924, cristina.riccardi@aibi.it
Maria Galeazzi, maria.galeazzi@aibi.it, 0298822 tasto2

ANFAA

Associazione Nazionale Famiglie Adottive e Affidatarie
ANFAA è impegnata dal 1962 nella promozione ed attuazione del
diritto di ogni minore a crescere in famiglia: anzitutto nella sua di nascita, anche
attraverso supporti mirati, e, quando questo non è possibile, in una adottiva o
affidataria, secondo le situazioni.

Via Artisti 36, 10124 Torino
Recapiti : 011.8122327, segreteria@anfaa.it
Sito web: www.anfaa.it
Referenti:
Donata Nova Micucci, cell. 335.475752 , mail: micucci.donata@gmail.com
Frida Tonizzo, cell. 333.4999120 mail segreteria@anfaa.it

ANFN

Associazione Nazionale Famiglie Numerose
Via Corsica 165, 25125 Brescia (BS)
Sito web www.famiglienumerose.org
Referenti:
Marzia Andreotti, marzia.andreotti@libero.it
Alessandra De Grandis, degrandisaletex@gmail.com

APGXXIII

Via Valverde 10/C - 47923 Rimini (RN)
Recapiti: Tel. 0541.90.96.00 - Fax 0541.90.96.01 - Mail: info@apg23.org
Sito web: www.apg23.org
Referenti:
Valter Martini, 348.64.24.074, martiniapg23@libero.it
Michela Rebellato, michelarebellato@apg23.org
Alessia Rossato, alessiarossato@apg23.org

BATYA

Associazione per l’Accoglienza, l’Affidamento e l’Adozione
Indirizzi e recapiti
BATYA Genova: Passo Frugoni 4 16121 Genova – Tel. 010 564837 – Fax 010 588919
BATYA Lucca: Via San Nicolao 59 – 55100 Lucca – Tel/fax 0583 490489
BATYA Biella: Corso Risorgimento, 23 – 13900 Biella – Tel. 015.84.90.730
Sito web: www.batya.it
Referenti:
Giovanni B. Minuto (Genova), minutogb@fastwebnet.it
Silvia Aimone (Biella), 328.67.660.12, silvia.aimone@virgilio.it
Ilaria Panuccio (Lucca), batya@fastwebnet.it, batyalucca@fastwebnet.it

CAM

Centro ausiliario per i problemi minorili
Via Monti, 11 - 20123 Milano
Recapiti: Tel. 02.48028344 - Fax 02.48516183 - segreteria@cam-minori.org
Sito web:www.cam-minori.org
Referenti:
Maria Grazia Dente, presidenza@cam-minori.org
Monica Prestinari, affidi@cam-minori.org

CARE

Coordinamento delle Associazioni Familiari Adottive e Affidatarie in rete
c/o Centri di Servizio per il Volontariato del Lazio CESV-SPES, Via Liberiana, 17 – 00185 Roma
Sito web: www.coordinamentocare.org
Referenti:
Patrizia Salentino, patrizia.salentino26@gmail.com, 347.587.85.21
Maresa Berliri, maresa.berliri@gmail.com

CNCA

Coordinamento Nazionale Cominità di Accoglienza
Via del Forte Tiburtino 98, edificio 16, scala C 00159 Roma
Recapiti: Tel. 06.44.23.04.03 – Fax 06.44.11.74.55
Sito web: www.cnca.it
Referenti:
Don Armando Zappolini (presidente): presidenza@cnca.it
Liviana Marelli (consigliere nazionale e coordinatrice dell’area infanzia, adolescenza e famiglie del Cnca) l.marelli@lagrandecasa.it
Caterina Pozzi, caterina.pozzi@opengroup.eu

COMETA

Via Madruzza, 36 – 22100 Como (CO)
Recapiti: 031.520717, fax 031.5004633
Sito web: www.puntocometa.org
Referenti:
Pasquale Addesso, pasquale.addesso@fastwebnet.it
Mariagrazia Figini, associazione.cometa@puntocometa.org

COREMI

Coordinamento Regionale Tutela Minori del Friuli Venezia Giulia
Referente:
Luigi Piccoli, 328.900.95.34, ilnoce@tin.it
Lorena Sut, affido@ilnoce.it

FAMIGLIE PER L'ACCOGLIENZA

Via M. Melloni, 27 – 20129 Milano
Recapiti: 02.70006153
Sito web: www.famiglieperaccoglienza.it
Referenti:
Daniela Fumagalli daniela.fumagalli4@gmail.com
Patrizia Amisano patrizia.amisano@gmail.com
Segreteria segreteria.nazionale@famiglieperaccoglienza.it

PROGETTO FAMIGLIA

Federazione di enti no-profit per i minori e la famiglia:

Via B. Guerritore, 1 – S. Egidio del Monte Albino (SA)
Recapiti: Tel 081.91.55.48 – Fax 081.513.31.29 – info@progettofamiglia.org
Sito web: www.progettofamiglia.org
Referenti:
Marco Giordano (presidente), 393.979.02.57, marcogiordano@progettofamiglia.org
Carolina Rossi, 392.94.31.926, carolinarossi@progettofamiglia.org

COORDINAMENTO AFFIDO ROMA

Coordinamento degli Organismi del Privato Sociale iscritti all’albo per l’affido del Comune di Roma:
Referenti
Marco Bellavitis, 333.53.66.473, marco.bellavitis@casabetania.org
Nicoletta Goso, 338.33.04.119, n.goso@libero.it
Mariagrazia Viganò, 329.420.88.88, associazioneinsieme@tin.it

UBI MINOR

Coordinamento associativo per la tutela e la promozione dei diritti dei bambini (TOSCANA)
Via di Pulica 1 (Candeglia) – 51100 Pistoia
Recapiti: ubiminor1@gmail.com
Referenti:
Emilia Russo, mamadallapartedeibambini@gmail.com

SALESIANI PER IL SOCIALE

GRUPPO OSSERVATORE
Federazione SCS/CNOS